Янв 2012 |
11 января 2012 года KRASS совместно с Экологическим Движением Олий Мажлиса провели Круглый Стол для обмена опытом и полученными результатами проекта ZEF/UNESCO в Хорезме по устойчивому использованию земельных и водных ресурсов. На круглом столе была представлена брошюра «Инновации в сельское хозяйство Узбекистана!», подготовленная сотрудниками KRASSа.

Янв 2012 |
В январе 2012 года были проведены курсы специалистами ГИС лаборатории по подготовке работников Кадастровой службы Хорезмской области. Участники тренингов обучались теоретическим и пркатическим навыкам по использованию общих алгоритмов в работе с географическими информационными системами. Тренинг охватил ………Во время тренингов участники получили знания по созданию географической базы данных, дизайну и созданию картографии и кадастровых карт и чертежей, обучались навыкам сбора данных с использованием инструментов GPS.

Мар 2012 |
В феврале-марте 2012 года был проведен тренинг по использованию биогаза, с применением модели биогазоввой установки, были подготовлены программные материалы и семинары , разработаны темы тренингов, 50 фермеров прошли обучение.

Июн 2012 |
Эффектиновсть использования биотеплиц и расчет …..в условиях Узбекистана. Разработка эффективной системы сравнения и …..методологии. Разработка проектов по теплицам для ПМГ ГЭФ, подготовока проектного предложения и расчетов по его осуществлению.

2012 |
Начиная с 2012 года KRASS совместно с UNESCO будет осуществлять в Хорезме и Каракалпакстане проект по поддержанию жизнедеятельности населения в регионе Аральского моря. Проект рассчитан на 2 года.

Мар 2012 |
Начиная с марта 2012 года KRASS совместно с УрДУ и при фин поддержке Программы Малых Грантов ГЭФ будет осуществлять проект по ЭкоОбразованию, в рамках которого будет составлена учебная программа по прикладной экологии для студентов и других заинтересованных лиц.

Мар 2012 |
Начиная с марта 2012 года KRASS совместно с GIZ будет осуществлять проект по улучшению навыков садоводства. фермеров Хорезмской области. Проект рассчитан на 3 года

Авг 2012 |
В рамках выполнения совместной Программы ООН 202 UZB400.2 «Обеспечение жизнедеятельности населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря», под непосредственным руководством Главы ЮНЕСКО (Ташкент офис) 1 августа -8 августа 2012 года ННО КРАСС совместно с Ургенчским Государственным Университетом им. Аль-Хоразмий организовал семинары-тренинги по подготовке агроконсультантов для обучения навыкам профессионального тренера по управлению водными ресурсами и вопросам деградации земель. В семинарах приняло участие 9 представителей из трех районов Республики Каракалпакстан (Беруни, Туркткуль, Элликкала).

Окт 2012 |
Планируется установка 3 теплиц на территории учебного хозяйства Ургенчского Государственного Университета им. Аль-Хорезми для изучения альтернативных источников тепла (солнечной энергии и биогаза) и проведения исследований по эффектичности их использования.

2012 |
Фонд Поддержки Социальных Инициатив (ФОПСИ), совместно с ННО КРАСС реализовал социально значимый проект «Повышение потенциала и улучшение благосостояния женщин Каракалпакстана через сбор, хранение и переработку плодоовощной продукции» в 3-х северных районах Республики Каракалпакстан. Целью проекта являлось улучшение благосостояния и жизнедеятельности женщин из 3х районов севера Каракалпакстана (Канлыкульский, Шуманайский, Муйнакский районы) путем наделения их навыками современных и эффективных методов сбора, хранения и переработки плодоовощной продукции В рамках проекта было проведено 2 тренинга на темы: - «Современные и эффективные методы сбора и хранения плодоовощной продукции»; - «Передовые способы сушки винограда и фруктов, передовые способы приготовления цукатов» и обучено 56 социально активных женщин Каракалпакстана, которые будут продолжать растпространять полученные знания и навыки в своих районах. Партнерами ННО КРАСС являются Ургенчский Государственный Университет им. Аль-Хоразмий, Самаркандский филиал Узбекского Научно-Исследовательского Института Садоводства, Виноградарства и Виноделия им. Р.Р.Шредера в лице заведующего Отделом Хранения и Переработки Мирзахидова Ш.